• <tr id='zlOHGZ'><strong id='zlOHGZ'></strong><small id='zlOHGZ'></small><button id='zlOHGZ'></button><li id='zlOHGZ'><noscript id='zlOHGZ'><big id='zlOHGZ'></big><dt id='zlOHGZ'></dt></noscript></li></tr><ol id='zlOHGZ'><option id='zlOHGZ'><table id='zlOHGZ'><blockquote id='zlOHGZ'><tbody id='zlOHGZ'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='zlOHGZ'></u><kbd id='zlOHGZ'><kbd id='zlOHGZ'></kbd></kbd>

    <code id='zlOHGZ'><strong id='zlOHGZ'></strong></code>

    <fieldset id='zlOHGZ'></fieldset>
          <span id='zlOHGZ'></span>

              <ins id='zlOHGZ'></ins>
              <acronym id='zlOHGZ'><em id='zlOHGZ'></em><td id='zlOHGZ'><div id='zlOHGZ'></div></td></acronym><address id='zlOHGZ'><big id='zlOHGZ'><big id='zlOHGZ'></big><legend id='zlOHGZ'></legend></big></address>

              <i id='zlOHGZ'><div id='zlOHGZ'><ins id='zlOHGZ'></ins></div></i>
              <i id='zlOHGZ'></i>
            1. <dl id='zlOHGZ'></dl>
              1. <blockquote id='zlOHGZ'><q id='zlOHGZ'><noscript id='zlOHGZ'></noscript><dt id='zlOHGZ'></dt></q></blockquote><noframes id='zlOHGZ'><i id='zlOHGZ'></i>
                重复缴纳城乡居民基本医疗保险的可办理退费业务
                受理时间: 2020-11-25
                事项内容:

                刘先生反映:他妻子是城区南街街道办事处驿后社区的住户,入职公司已为其缴纳了2021年企业职工医疗保险,他又在卐微信“山西城乡居民社保缴纳”为其妻子缴纳了280元的城乡居民医疗保险,如何退还重复缴纳的医保?希望相关部门予以回复。

                处理结果: 2020-11-27 回复:

                城区政府回复:依据国家卐税务总局山西省税务局公告{2019年第5号}第一条退费业务办理,缴纳城乡居民基本医疗保险因本人重复缴费的可以退费。经核实反映人妻子2020年1月到11月有城镇职工医疗保险缴费记录,其通过微信缴纳的是2021年度城乡居民医疗保险,不存在重复缴费情况,目前退费只有重复交了两份城乡居民医疗保险才可以退费。